Auction archive: Lot number 84

Lettre autographe signée, adressée au

€100 - €150
ca. US$122 - US$184
€60
ca. US$73

€100 - €150
ca. US$122 - US$184
€60
ca. US$73

Lettre autographe signée, adressée au docteur Doury. 1922; 1 page in-8°, adresse au dos. «Le Dr Bour, de la Malmaison, pense qu'il serait bon que P. Louÿs vous vît. D'autre part, P. Louÿs a manifesté hier le désir de voir le Dr Widal. Widal prévenu par André Lebey, est prêt à aller à la Malmaison mais il n'ira qu'avec vous. [...] Vu l'urgence, je vous supplie d'entrer en rapport avec Wial. [...] d'aller avec lui voir P. Louÿs, d'y faire tout ce que vous voudrez. Mais surtout, que vous et Widal insistiez de toute votre autorité pour que P. Louÿs, reste à la Malmaison. Il vous écoutera [...] Je me cramponne à la moindre espérance Il faut nous le sauver

4 Apr 2018
Oger - Blanchet
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 Apr 2018
Oger - Blanchet