Auction archive: Lot number 328

€3,000 - €5,000
ca. US$4,405 - US$7,341
€30,250
ca. US$44,418

€3,000 - €5,000
ca. US$4,405 - US$7,341
€30,250
ca. US$44,418

EINSTEIN, Albert. Lettre autographe signée, adressée à Édouard Guillaume, avec son enveloppe datée (cachet postal) 20.7.[19]20, une page et demie in-4 (265 x 212 mm) provenant d'un bloc, avec texte (avec rajouts et ratures) et une petite formule. (Perforée en marge gauche, traces de pliures.)
EINSTEIN, Albert. Lettre autographe signée, adressée à Édouard Guillaume, avec son enveloppe datée (cachet postal) 20.7.[19]20, une page et demie in-4 (265 x 212 mm) provenant d'un bloc, avec texte (avec rajouts et ratures) et une petite formule. (Perforée en marge gauche, traces de pliures.) IMPORTANTE LETTRE, TRÈS COMPLEXE, DANS LAQUELLE EINSTEIN DIFFÉRENCIE LA THÉORIE SPÉCIFIQUE ET UNIVERSELLE DE LA RELATIVITÉ. Einstein, ne saisissant toujours pas la logique de Guillaume, tente de lui expliquer le mauvais angle de sa réflexion sur la formule des vecteurs de lumière. "Ihre Deduktion der Beziehung ... scheint mir offen gestanden ganz toll... Meine obige Bemerkung ... gilt nur für die spezielle Relativitätstheorie, während in der allgemeinen Relativitätstheorie nur 'ds' als Messergebnis definiert ist." Il termine, une fois encore, avec une formule très amicale et peu respectueuse. "Sie werden denken: 'Der Einstein ist ein flegelhafter Bursche geworden'. Umso freundlicher grüsst Sie, Ihr A. Einstein. [P.S.] Gehen Sie in sich, Sie hartgesottener Sünder."

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris