Lesebuch. Kern, Artur. Wer liest mit? Ein Lesebuch für die Kleinen. Unter besonderer Mitwirkung von Egon Wintermantel und der Freiburger Lehrerbildungsanstalt. Freiburg / Br., Herder, (1931). 8°. Geschrieben von Elfriede Weber in Sütterlin. Mit vielen Bildern auch farbig von Johannes Thiel. 95 Seiten. Orig. Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (29) * Vergl. dazu: Kinderwelt S. 440, 1965. Beiliegt: K. Backes, K. Bechtolsheimer u. W. Loos. (Hrsg.) Wie spreche und schreibe ich richtig? Deutsches Sprachbuch für Volksschulen. Heft 1. Zweites Schuljahr. Gießen, Roth, (1927). 8°. Mit vielen bunten Bildern von Fritz Vith. Orig. Halbleinenband mit illustriertem Einband. Zustand: Beide Ausgaben sind innen fleckig und gebräunt. Die Einbände sind berieben und an Ecken und Kanten bestoßen.