Karlsbad 1911. Vidmar, M(ilan). (Hrsg.) Das zweite internationale Schachturnier in Karlsbad 1911. Eine Sammlung der 325 Partien des Turniers mit zahlreichen Erläuterungen. 2 Bände in einem gebunden. Potsdam, Stein, (1912). 8°. Mit 3 Abbildungstafeln und vielen Diagrammen. Titel, 1 Bl., 192; Titel, 1 Bl., 192 Seiten. Angebunden: San Sebastian 1911. Mieses, J. und M. Lewitt. (Hrsg.) Internationales Schachturnier zu San Sebastian 1911 ... Berlin, Wedekind, 1911. 8°. Mit 2 Textabb. und vielen Diagrammen. 128 Seiten. Grauer Halbleinenband. (25) * Ad I: Linde - N. 5302. Turniersieger wurde Teichmann, vor den gemeinsam dahinter folgenden Rubinstein und Schlechter. Ad II: Linde - N. 5304. Sieger: Capablanca. Zustand: Buchblock gelockert. Name auf Titel. Innen etwas gebräunt und fleckig, mit einigen Anstreichungen und etwas knapp beschnitten. Eine Tafel mit Defekt. Einband angestaubt und etwas bestoßen. Rücken ausgeblichen. Gesuchte Ausgabe.