Auction archive: Lot number 144

FRÉNAUD André.

€1,000 - €1,500
ca. US$987 - US$1,480

FRÉNAUD André.

€1,000 - €1,500
ca. US$987 - US$1,480

LES ROIS-MAGES. Poèmes. Villeneuve-lès-Avignon, Seghers, Coll. Poésie 43, 1943. In-8, broché. Édition originale du premier recueil poétique de l'auteur bien complet du prière d'insérer. Un des 21 exemplaires imprimés sur Arches, parmi ceux-ci l'un des 6 hors commerce tiré pour l'auteur. Quatre jeux d'épreuves complètent ce recueil en présentant des corrections autographes et des ajouts : - Epreuves partielles datées du 5 avril 1943 (24 feuillets au format in-8, sans les ff. 9, 17, 18 et 19) - Un second jeu d'épreuves à la même date et même format (54 ff., sans les ff. 8 et 13) - Un jeu d'épreuves complet daté du 26 mai, 2 juin et 11 juin au format du livre. - Un jeu d'épreuves complet daté des 7 et 8 juillet au format du livre. Une indication manuscrite précise que le poème "Maléfice" qui devait initialement faire partie du volume a été coupé par la censure (feuillet 14 du premier jeu d'épreuves). Ce poème figure imprimé dans le premier jeu d'épreuves. FRÉNAUD André. BEAUDIN André. LES PAYSANS. Paris, J. Aubier, 1951. In-4, en feuilles. Édition originale ornée de 2 EAUX-FORTES ORIGINALES DONT UNE EN COULEUR D'ANDRÉ BEAUDIN. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés. L'un des 20 exemplaires (celui-ci non numéroté) du tirage de tête sur papier vergé d'Auvergne de Richard de Bas. Ces exemplaires sont normalement enrichis d'une décomposition de la gravure en couleurs qui manque ici. FRÉNAUD André. QUI POSSEDE QUOI ? Sans Francisco, Greenwood Press. 1972. Plaquette in-8, brochée, couverture muette. Édition bilingue, tirée à très petit nombre. Exemplaire numéroté à la main. FRÉNAUD André. DEUX OISEAUX FABULEUX A ALTOMIRO. Sans lieu, s.e, 1966. Un feuillet in-4 en feuille, sous couverture imprimée Rare tiré à part de l'article sur Joan Miro publié dans Derrière le miroir n°144. Tirage limité à XXI exemplaires numérotés et signés. FRÉNAUD André. MARCQ Charles. O GRANDE FERMENTATION VIOLENTE. L'Isle-sur-la Sorgue, Gérard Guigou, 1987. In-8 carré, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale limitée à 14 exemplaires numérotés sur papier vélin, illustrés d'une gravure de Charles Marcq numérotée et signée.

25 Oct 2022
Giquello
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

25 Oct 2022
Giquello