Auction archive: Lot number 172

€1,900
ca. US$2,241

€1,900
ca. US$2,241

FRÉNAUD (André). La Noce noire. Paris, Pierre Seghers, 1946. In-4 (280 x 223 mm), vachette veinée brune, incrustations de pièces irrégulières de clinquant doré sur les plats, dos lisse, non rogné, couverture et dos, étui bordé (mm [Monique Mathieu], 1975). Édition originale, illustrée de deux lithographies à pleine page de Jean Bazaine. Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n°10). Exemplaire enrichi de deux textes autographes d'André Frénaud, extraits l'un du poème Le Silence de Genova, l'autre de La Noce noire (avant-dernière strophe), copiés sur deux feuillets blancs avant le frontispice. Intéressante reliure de Monique Mathieu. Née en 1927, Monique Mathieu débute dans la reliure vers 1950. Mariée à André Frénaud, elle a relié de très nombreux textes du poète. « Déjà elle se fait remarquer dans ses décors par son sens plastique d’un goût parfait et leur adaptation aux textes. À partir des années 1960, elle se consacre d’ailleurs entièrement à la recherche décorative en faisant exécuter ses reliures par des façonniers capables de matérialiser ses projets, toujours très étudiés… Depuis 1961, nous la voyons figurer avec honneur dans de nombreuses expositions en France et à l’étranger » (Fléty). La BnF lui a consacré une importante exposition à l'été 2002, dix ans après sa première rétrospective organisée à la Bibliotheca Wittockiana. Fléty, 124 – Peyré, 228.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930