Les deux courtisanes, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint de deux jeunes femmes en habit traditionnel dans un jardin. Revers muet en papier doré. Très fine monture en os. H.t. 29,5 cm-H.f. 16,5 cm (usures, accidents, restaurations) Provenance : ancienne collection Michel Maignan.