Auction archive: Lot number 148

€1,000 - €1,500
ca. US$1,491 - US$2,236
€1,000
ca. US$1,491

€1,000 - €1,500
ca. US$1,491 - US$2,236
€1,000
ca. US$1,491

LEPAPE] -- MAETERLINCK, Maurice (1862-1949). Décors et costumes pour l'Oiseau Bleu. Avec une préface de Gérard D'Houville. Paris: société d'édition "Le Livre", 1927.
LEPAPE] -- MAETERLINCK, Maurice (1862-1949). Décors et costumes pour l'Oiseau Bleu. Avec une préface de Gérard D'Houville. Paris: société d'édition "Le Livre", 1927. In-8 (233 x 160 mm). Titre imprimé en noir et bleu, avec vignette coloriée au pochoir. 61 planches de Georges Lepape (dont 7 décors de scène à double page et 54 costumes à pleine page) coloriées au pochoir par Jean Saudé Demi-chagrin bleu à coins de l'époque (dos passé), avec couverture et dos conservés. BELLE ÉDITION tirée à 225 exemplaires. Un des 200 sur vélin à la forme, celui-ci non numéroté. Le maître enlumineur Jean Saudé est surtout connu pour son Traité d'enluminure d'art au pochoir et le Recueil de dessins de tapis et de tapisseries . Mahé II, 662.

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris