Auction archive: Lot number 559

MAETERLINCK, Maurice - L'oiseau bleu

€5,000 - €6,000
ca. US$5,361 - US$6,433

€5,000 - €6,000
ca. US$5,361 - US$6,433

MAETERLINCK, Maurice - L'oiseau bleu. Féerie. Avec quatorze aquarelles originales de Georges Lepape . - LEPAPE, Georges - Décors et costumes pour L'oiseau bleu de Maurice Maeterlinck. Avec une préface de Gérard d'Houville. Paris, Le Livre (Chamontin), 1925, 1927, 2 vol., in-8, br. (le 2e lég. débr.), couv. illustrées en couleurs, sous emboît. en bois blond à coulisse, plats ornés d'un décor de galuchat bleu foncé rehaussé de filets gouachés jaunes cernant à la manière d'un rideau de théâtre un grand cartouche de papier peint en gris portant un oiseau en vol gouaché bleu azur, dos titré bleu azur.
Rare réunion de 2 volumes contenant les illustrations de G. Lepape pour le texte de Maeterlinck (orig. 1909) et le spectacle représenté en 1923 au théâtre Mogador à Paris, sous la direction de Cora Laparcerie. Le vol. de texte illustré de 14 belles compositions (couv., frontisp. et 12 bandeaux) superbement reproduites au pochoir, à l'or et à l'argent par J. Saudé. Tirage à 460 ex. num. dont 25 h.c. Un des 400 sur vélin du Marais (n. 306). Le 2e vol. complet des 61 planches dont 7 sur doubles pages représentant les décors, également reproduites par Saudé. Tirage à 230 ex. num. dont 5 h.c. Un des 200 sur vélin d'Arches (n. 87). Joint : Tiré à part ou spécimen du 2e vol., contenant la préface de G. d'Houville et 5 pl. volantes dont 1 sur double page (n. 68). Très bel ensemble qu'on ne trouve complet qu'à 230 ex., totalisant 75 illustrations de G. Lepape dont il s'agit d'une des meilleures réalisations et conservé dans un étui original évoquant parfaitement l'esprit de la pièce. Ref. Carteret XXe s., IV, p. 258. Monod 7111.

29 Apr 2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

29 Apr 2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057