LEIRIS, Michel. Glossaire j'y serre mes glosses. Paris: Editions de la Galerie Simon, 1939. In-12 (175 x 120mm). Broch, couverture originale illustre. ILLUSTRATIONS: 16 lithographies originales d'Andr MASSON dont 3 hors-texte, 12 vignettes et la couverture. EDITION ORIGINALE. Tirage limit 112 exemplaires numrots, signs par l'auteur et l'artiste. Un des 90 sur verg d'Arches. Double envoi autographe : "Pour mon ami Skira. Andr Masson, bien revenu des Amriques". "Qui est-ce qui oxydera l'eau rare de Skira? Amicalement, Michel Leiris". Trs bel exemplaire.