Auction archive: Lot number 101

LEIRIS, Michel. Glossaire j'y serre mes glosses. Paris: Editions de la Galerie Simon, 1939. In-12 (175 x 120mm). Broch, couverture originale illustre.

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$663 - US$994
CHF5,175
ca. US$3,432

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$663 - US$994
CHF5,175
ca. US$3,432

LEIRIS, Michel. Glossaire j'y serre mes glosses. Paris: Editions de la Galerie Simon, 1939. In-12 (175 x 120mm). Broch, couverture originale illustre. ILLUSTRATIONS: 16 lithographies originales d'Andr MASSON dont 3 hors-texte, 12 vignettes et la couverture. EDITION ORIGINALE. Tirage limit 112 exemplaires numrots, signs par l'auteur et l'artiste. Un des 90 sur verg d'Arches. Double envoi autographe : "Pour mon ami Skira. Andr Masson, bien revenu des Amriques". "Qui est-ce qui oxydera l'eau rare de Skira? Amicalement, Michel Leiris". Trs bel exemplaire.

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva