Auction archive: Lot number 132

€4,000
ca. US$4,257

€4,000
ca. US$4,257

LEIRIS (Michel). Glossaire j’y serre mes gloses. Illustré de lithographies par André Masson Paris, Éditions de la Galerie Simon [Henry Kahnweiler], 9 août 1939. Petit in-12 carré (170 x 120 mm) de 59 pp., [2] ff. le dernier blanc, reliure ancienne de box gris éléphant verni, sur le plat supérieur trois cercles mosaïqués à demi arasés portant le titre en lettres blanches, sur le plat inférieur deux cercles mosaïqués portant le nom de l’auteur, dos lisse muet, doublures et gardes de daim rouge, couverture illustrée et dos, chemise et étui (A[lain] Devauchelle). Édition originale dédiée à Robert Desnos Elle est ornée de 16 lithographies originale d'André Masson dont deux à pleine page, une à double page et une en couverture, et de dix calligrammes à pleine page. Tirage à 112 exemplaires. — Un des 90 exemplaires sur papier vélin d’Arches (désignés comme vergé d’Arches) signés par Michel Leiris et par André Masson Monod, n° 7067 – Lawrence Saphire, Patrick Cramer, André Masson Catalogue des livres illustrés, Genève, 1994, n° 13 – Alain Devauchelle, 91 reliures, Paris, 2009, n° 37.

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930