Auction archive: Lot number 948

Lehmann, Flötz-Gebürgen

Auktion 177
18 May 2016

Lehmann, Flötz-Gebürgen

Auktion 177
18 May 2016

Lehmann, J. G. .Versuch einer Geschichte von Flötz-Gebürgen, betreffend deren Entstehung, Lage, darinne befindliche Metallen, Mineralien und Foßilien. Berlin, Klüter, 1756. (18:11,5 cm ). Mit 8 (1 gefalt. ) Kupfertafeln. 40 Bll. , 24 0 S. , 4 Bll. Pp. d. Zt. , etwas fleckig u. bestoßen. ( ) Poggendorff I, 1409; vgl. Reichardt I, 81 ( Ausg. 1766). - Im vorl. Werk teilt Lehmann die Entstehung der Gebirge in drei Hauptphasen ein. "L. hat die naturwissenschaftlichen Forschungen im 18. Jh. außerordentlich angeregt. Sein umfassendes theoretisches Grundwissen wirkte über seine vielfältige Publikationstätigkeit befruchtend auf zahlreiche Spezialdisziplinen" ( ADB XVIII, 9-18). - Gebräunt u. teilw. etwas wasserrandig; Titel mit oberen Eckausschnitt ohne Textverlust.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249