Auction archive: Lot number 270

Le Prince. Préface par André SUARÈS. Paris, Jou & Bosviel, Éditeurs, 1921. In-4

Livres
15 May 2013
€200 - €250
ca. US$259 - US$324
€800
ca. US$1,038

Livres
15 May 2013
€200 - €250
ca. US$259 - US$324
€800
ca. US$1,038

Le Prince. Préface par André SUARÈS. Paris, Jou & Bosviel, Éditeurs, 1921. In-4°, vélin ivoire à petits recouvrements et à lacs, titre à l'encre rouge en long au dos, non rogné, couverture conservée (reliure de l' époque). Portrait de l'auteur, lettrines et autres ornements par Louis JOU. Tiré à 310 exemplaires, celui-ci (n° XXX), UN DES 20 SUR VIEUX JAPON. Premier livre de Louis Jou entièrement gravé de sa main, établi d'après la traduction réalisée par T'SERSTEVENS du texte de l'édition vénitienne de 1559. Feuille, 37

15 May 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

15 May 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240