Auction archive: Lot number 446

MACHIAVEL (Nicolas).

€250 - €300
ca. US$305 - US$367
€373
ca. US$456

MACHIAVEL (Nicolas).

€250 - €300
ca. US$305 - US$367
€373
ca. US$456

Le Prince. Préface par André SUARÈS. Paris, Jou & Bosviel, 1921. In-4°, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture ornée conservée (reliure fin XXe s.). Édition originale de la traduction. Portrait de l'auteur, lettrines et autres ornements par Louis JOU. Tiré à 310 exemplaires, celui-ci (n° 104), un des 260 sur vergé filigrané. PREMIER LIVRE DE LOUIS JOU, ENTIÈREMENT GRAVÉ DE SA MAIN, établi d'après la traduction réalisée par T'SERSTEVENS du texte de l'édition vénitienne de 1559. «L'ouvrage ]..]. porte en lui à la fois la promesse et l'accomplissement des grands “Livres de Louis Jou” qui le suivront» (Feuille, .(37

19 May 2021
Thierry de Maigret
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 May 2021
Thierry de Maigret