LE COINTE (Jourdan)]. Le Pâtissier bourgeois. 1000 recettes de ménage. Paris, Audin, 1834. In-12, broché, couverture illustrée imprimée. Faux-titre, titre, 247 pp., 8 pp. (catalogue éditeur). Ouvrage rare, dont les mille recettes "à l'usage des grandes et moyennes fortunes" comprennent celles des crèmes et glaces. Galerie de vers. Couverture cornée avec petits manques. Dos fendu. Quelques rousseurs.