(Laporte, Joseph de, und Sébastien Roch Nicolas Chamfort) . Dictionnaire dramatique. 3 Bände. 4 Bl., 527 S.; 1 Bl., 510 S.; 1 Bl., 615 S. 18,8 x 12,2 cm. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. (Rücken erneuert, kleine teils restaurierte Fehlstellen, etwas bestoßen) mit goldgeprägten RTiteln und Deckelfilete. Paris, Lacombe, 1776. Erste Ausgabe des von den Schriftstellern und Bühnenautoren Joseph de Laporte (1713-1779) und Sébastien Roch Nicolas Chamfort (1741-1794) verfassten Wörterbuchs der Schauspielkunst, das für die Theaterwissenschaft bis heute höchst interessante Artikel enthält: "contenant l'histoire des théâtres, les règles du genre dramatique, les observations des maîtres les plus célèbres, et des réflexions nouvelles sur les spectacles, sur le génie et la conduite de tous les genres, avec les notices des meilleures piéces, le catalogue de tous les drames, et celui des auteurs dramatiques" (Titel). Es wurde 1967 in Genf von Slatkine nachgedruckt. – Teils leicht fleckig sowie mit Wasserrändern, aber meist wohlerhalten und frisch, hübsch gebunden und gekonnt restauriert.