AFRIKA Mit den Original-Skizzen Adolf Friedrich Herzog zu Mecklenburg. Vom Kongo zum Niger und Nil. Dritte Auflage. 2 Bände. X, 324; X, 398 S. Mit 6 Faltkarten in Deckellaschen und einigen Textillustrationen. 24 x 16 cm. Illustrierter OLeinen (Buchrücken gebleicht; Buchblock leicht verzogen). Leipzig, Brockhaus, 1921. Kainbacher 13, 4.Stellenweise stockfleckig. – Dabei: Ernst M. Heims, (1886 - 1922, Berlin). 22 Original-Federzeichnungen und 21 Original-Bleistiftzeichnungen. Verschiedene Formate. Überwiegend signiert und betitelt, meist als Illustrationen im vorliegenden Werk verwendet.