Auction archive: Lot number 193

€600 - €900
ca. US$819 - US$1,229
€2,200
ca. US$3,005

€600 - €900
ca. US$819 - US$1,229
€2,200
ca. US$3,005

LAMPE DE HANOUCCA Métal gravé et moulé et filigrane de métal. Important modèle, peu commun aussi complet avec au centre du dosseret un écusson couronné portant trois aigles perchés. Décor luxuriant sur plans successifs vissés de vignes, palmiers, lions couronnés hissant et couchés, cerf, licorne, etc ... Le plateau rectangulaire à bords retombant en draperies repose sur quatre pieds à griffes et les godets sont complets de leurs porte mèche. Anneau d'accroche au dos permettant de suspendre la lampe (accidents au shamash ; quelques vis manquantes, godets descellés). Europe Centrale, XIXe siècle. 30 x 29 cm

17 Nov 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 Nov 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720