LAMPE de HANOUCCA Argent repoussé. Le dosseret à décor de Tables de la Loi surmontées d'une étoile à six branches couronnée dans un décor rocaille de lions, lambrequins, torchères et fleurs stylisées, repose sur des pieds rocaille. Les godets sont placés entre deux lions couchés. Burette et porte-mèche probablement en métal. Poinçons allemands (800 millièmes) de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle. Haut.: 17 cm; Larg.: 18 cm. Poids: 390 g