LAMPE DE HANOUCCA - Argent et filigrane d'argent. Beau modèle de type dit « du Besht » (Baal Shem Tov), à décor exubérant d'oiseaux, colonnes en relief, couronne fermée et fenêtre ouvrante, reposant sur quatre pieds tors. Poinçons russes peu lisibles (peut-être 1884 ?). Sans le shamash ; menus défauts au filigrane, un pied rescellé. Haut.: 31,5 cm. Long ; 39 cm. Poids: 903 g.