Lampe au paysage lacustré Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, dunkel- und hellroter geätzter Überfang in Lackoptik, Schmiedeeisen. Zweiteilige Tischlampe, der Schirm in Pilzform. Schirm und Fuß mit umlaufender korrespondierender Uferlandschaft. Lampenschirm mit geätzter Reliefsignatur "DAUM NANCY" mit Lothringer Kreuz, Fuß nicht signiert. Elektrische Montierung. H 46 cm. Nancy, Daum Frères, um 1910.ProvenienzVilla Clara Schumann, Frankfurt.LiteraturhinweiseVgl. ähnliche Landschaftsdekor bei Bacri, Daum, Mailand 1992, S. 106 f.