Lalique. Francia, segunda mitad del siglo XX. Dos ceniceros, modelo "Rapace" y "Colombe", modelo original de ca. 1940. En cristal translúcido en su base, con las esculturas satinadas (una paloma y un ave rapaz). Firmados R. Lalique en el reverso. Descantillados en una de las colas. Obra reproducida en “Le Catalogue Raisonné del L´Ouvre en Verre de R. Lalique”, por Felix Marcilhac, Les Editions de l´Amateur, pg. 280-281, num. 320 y 323. Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 1995. Medidas: 6 x 10 x 10 cm. (el mayor). En origen, la firma Lalique fue fundada por René Jules Lalique (1860 – 1945), uno de los más destacados vidrieros de la época, y de los primeros en esculpir el vidrio para grandes obras monumentales, como las fuentes de los Campos Elíseos. Gozó de un gran reconocimiento gracias a sus originales creaciones de joyas, botellas de perfume, vasos, platos, etc., dentro de los estilos Art Nouveau y Art Déco. Se formó con el joyero parisino Louis Aucoq, y después continuó sus estudios en el Sudenham Art College de Londres. La excelencia de sus creaciones y el gusto que aplicaba a sus obras le valieron importantes encargos para la decoración interior de barcos, trenes como el Orient Express, iglesias como la de San Nicasio en Reims y numerosa orfebrería religiosa y civil. Lalique no se contentaba con diseñar sus modelos, sino que fundó también una fábrica para producir en grandes cantidades, patentando varios novedosos procesos de fabricación del vidrio, y varios efectos técnicos como el “satinado Lalique” o el vidrio opalescente. Se conservan piezas de Lalique en destacados museos como el Corning Museum of Glass y el Metropolitan de Nueva York, el Louvre o el de Orsay en París, entre muchos otros.