Faramond ou l’Histoire de France. Dédiée au Roy. 12 Bände. Mit 11 (von 12) gestochenen Frontispizen und 33 gestochenen Tafeln. Paris, Antoine de Sommaville u.a., 1661-1670. 16,5 x 11 cm. Lederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern und reicher Rücken- und Stehkantenvergoldung. (Gelenke teils angeplatzt, etwas berieben, Kapitale teils etwas bestoßen bzw. mit kleinen Fehlstellen).
Erste Ausgabe, anonym erschienen. – Cioranescu 37747. – La Calprenède (zwischen 1609/1614 – 1663) war seinerzeit der bekannteste Vertreter des heroisch-galanten Romans in Frankreich. Nach “Cassandre” und “Cléopatre” war “Faramond” sein dritter großer Roman dieser Gattung. Der Roman blieb nach seinem Tod 1663 unvollendet, wurde aber wegen des Erfolges von Pierre d’Ortigue de Vaumoriere fortgeführt. Die Bände 1-7 verfasste La Calprenède, die Bände 8-12 d’Ortigue de Vaumoriere. – Band 4 ohne Titelei, Band 7 ohne Frontispiz, gestochenes Exlibris auf Innendeckel, Buchblock von Band 11 teils wasserrandig. – Sehr gutes Exemplar dieser seltenen Ausgabe in schönen zeitgenössischen Einbänden.
First edition. – With 11 (of 12) engr. frontispieces and 33 engr. plates. Contemp. full calf, richly gilt (some rubbing, a few hinges partly burst). – Vol. 4 without title, vol. 7 lacking frontispiece, textblock of vol. 11 with marginal waterstaining. – Very good copy in decorative and uniform bindings.