Auction archive: Lot number 470

La Belgique pittoresque. Les châteaux des provinces wallonnes. Brabant-Hainaut-Liège-Luxembourg-Namur. Lithographies de Vasseur frères, à Tournai. Tome 1er.

€250 - €300
ca. US$280 - US$337

€250 - €300
ca. US$280 - US$337

(Wallonie) - - DAMSEAUX, Émile de.- La Belgique pittoresque. Les châteaux des provinces wallonnes. Brabant-Hainaut-Liège-Luxembourg-Namur. Lithographies de Vasseur frères, à Tournai. Tome 1er. MONS, E. DACQUIN, [C. 1872-1878]. In-8° à l'italienne : titre, 85 planches et [85] ff. explicatifs en vis-à-vis (rares petites rousseurs ou taches, notes mss au bas d'1 texte). Rel. hybride : plats de percaline bleue d'origine (lég. défraîchie) dont le sup. titré "Les châteaux. Tome 1", dos lisse moderne en toile bleue.
Rare recueil de vues de châteaux finement lithographiées par Vasseur d'après les photographies de Damseaux (Liège 1830-1913 Spa). C'est à l'aide d'un laboratoire portatif breveté en 1866 et présenté un an plus tard à l'Exposition universelle de Paris que Damseaux réalisa pour les frères Vasseur ces séries de photographies de châteaux de Belgique entre 1867 et 1873. Notre exemplaire compte 16 (sur 24) vues pour le Brabant dont celle de Rixensart en double épreuve, 19 (sur 24) pour le Hainaut, 19 (sur 20) pour Liège, 11 (sur 11) pour le Luxembourg et 20 (sur 24) pour Namur. Les exemplaires complets sont très rares. # Van der Marck, pp. 204-205; # Joseph, DPB, p. 114; # pas dans Bibliogr. nat. Top J'enchéris

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332