Auction archive: Lot number 478

[DAMSEAUX, Émile de Album de la province

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€200 - €250
ca. US$225 - US$281

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€200 - €250
ca. US$225 - US$281

[DAMSEAUX, Émile de Album de la province de Liége. Les Châteaux. Mons, E. Dacquin, ?] In-oblong : ff. de texte en vis-à-vis de pl. (lavé ?). Percaline chagrinée verte d'éd., titre doré ("La Belgique pittoresque. Les châteaux. Province de Liège") sur le plat sup., plat sup. de la couv. titrée sur papier jaune cons. (tache sur le plat sup., coins et coupes émoussés). lithographies en noir de châteaux (Aigremont, Alsa, Ben Ahin, Fagne-Marron, Hauregard, Havette, Les Mazures, Micheroux, Nasproué, Ramioul, Sinval...) accompagnées d'un texte explicatif. Dacquin a publié, entre et cinq albums sur les châteaux de Belgique totalisant, selon Van der Marck, lithogr. par Vasseur d'après les photographies de Damseaux (Liège 1830-Spa), un ancien officier d’artillerie habitant Ghlin en Hainaut. Réf. Van der Marck, pp. 204-(mentionne pl.). - Pas dans de Theux.

29 Mar 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

29 Mar 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057