Auction archive: Lot number 94

Küppers, Leo. (Interieurszene – vier Männer beim Würfelspiel). Ölgemälde auf Leinwand über

Opening
€150
ca. US$160

Opening
€150
ca. US$160

Küppers, Leo. (Interieurszene – vier Männer beim Würfelspiel). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten links signiert "L. Küppers". Arbeit aus der den 1930er Jahren. Bildgröße 54 x 64 cm. Rahmengröße 69 x 79,5 cm (Hochformat). (62) * Leo Küppers (1884 – 1946) ist deutscher Genre, Interieur und Stilllebenmaler der Düsseldorfer Malerschule. Mit seinen Genregemälden schuf Küppers ein traditionelles Bild seiner niederrheinischen Heimat, mit einfachen Menschen in ländlichem Milieu. Er zeigt Menschen in ihrem geruhsamen und alltäglichen Leben. Viele seine Bilder gelangten in Westermanns Monatshefte und in die Leipziger Illustrierte Zeitung. Das Ölgemälde zeigt eine Männerrunde beim Würfelspiel. Malerei in hellen und leuchtenden Farben mit effektvoller Lichtführung. Zustand: Das Ölgemälde ist etwas angestaubt, bzw. es hat kleinere Fehlstellen (defekte) in der Malerei. Der dekorative Rahmen ist an Ecken und Kanten berieben und bestoßen, mit kleinen Fehlstellen. Postversand nur als Sperrgut möglich. Schöne und ansprechende Darstellung.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505