Öl/Lwd, doubl., 40 x 62,5 cm, " Ruderboot mit Personen am Seeufer und Kühen am Uferweg ", u.r. sign., dat. 1881, undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur