KRATERVASE UND ZWEI TELLER Deutsch, Meissen sowie Meißner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 20x11,5 cm (Vase), D. 22 - 24 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummer, einmal Jahreszeichen, part. Modellnr., einmal 'MEISSEN' eingepresst. Meissen: 1 Teller mit durchbrochener Fahne zwischen reliefierten Rocaillereserven und 1 Kratervase. Porzellanfabrik Teichert: 1 Teller mit Durchbruchrand. Dekoriert mit Blumenmalerei bzw. galanter Szene und Spitzenbordüre. 1. Wahl. Gold part. sehr min. ber.