Auction archive: Lot number 57

KPM, Renaissancehenkel Vase mit Weichmalerei, um 1880

Opening
€1,800
ca. US$2,458
€5,400
ca. US$7,375

Opening
€1,800
ca. US$2,458
€5,400
ca. US$7,375

Porzellan weiß glasiert, polychrom bemalt, partiell königsblauer und lachsfarbener Fond Reicher, teils plastischer Golddekor Deutschland, um 1860 bis 1900 Königliche Porzellanmanufaktur Berlin Unterglasurblaue Zeptermarke Form: Modell Nr. 2187 von Julius Wilhelm Mantel, um 1860 Balusterförmige Amphore Henkel mit geflügelten Pantherköpfen Schauseiten mit üppiger Blumenmalerei in der Art von sogenannter "Weichmalerei" Höhe: 45,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Berliner Privatbesitz Höchst qualitative Ausführung eines Modells von Julius Wilhelm Mantel! Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.600

21 Feb 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

21 Feb 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222