Porzellan weiß glasiert, polychrom bemalt, partiell königsblauer und lachsfarbener Fond Reicher, teils plastischer Golddekor Deutschland, um 1860 bis 1900 Königliche Porzellanmanufaktur Berlin Unterglasurblaue Zeptermarke Form: Modell Nr. 2187 von Julius Wilhelm Mantel, um 1860 Balusterförmige Amphore Henkel mit geflügelten Pantherköpfen Schauseiten mit üppiger Blumenmalerei in der Art von sogenannter "Weichmalerei" Höhe: 45,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Berliner Privatbesitz Höchst qualitative Ausführung eines Modells von Julius Wilhelm Mantel! Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.600