20. Jh., blaue Zeptermarke, "Engel mit Laute", Entw. Ruth Schaumann (1899 - 1975), rückseitig monogr. "R.S.", vollplastische Darstellung eines musizierenden Engels, Weißporzellan, min. Alterssp., ein Flügel gebrochen u. liegt bei, min. Klebereste, H ca. 22cm, dazu: 1x Tasse m. UT, Biedermeier, feine polychr. Blumenbemalung, Goldrand/Goldstaff., Alterssp., berieb., min. Chip u. Haarriss, 2x Tasse m. UT, Jugendstil, polychr. Floraldekor m. Goldstaff., min. berieb.