Auction archive: Lot number 926

Konvolut von verschiedenen Grafiken

Herbstauktion 2024 Nr. 115
20 Sep 2024 - 21 Sep 2024
Opening
€10
ca. US$11

Herbstauktion 2024 Nr. 115
20 Sep 2024 - 21 Sep 2024
Opening
€10
ca. US$11

Konvolut von verschiedenen Grafiken, Berchem, Nicolaes (1620 - 1683), "Die saufende Kuh" (wohl um 1680), Radierung, Blattgr. ca. 23,5 x 35 cm. De Vos, Marten (1532 - 1603), Opulente Festtafel und Bettler, Kupferstich, Blattgr. ca. 22 x 26 cm. De Vos, Marten (1532 - 1603), 8-teiliges Konvolut von Kupferstichen, bestehend aus: 1x GLORIA, 1x SAPIENTIA, 1x HVMILITAS, 1x DILECTIO, 1x POTESTAS, 1x DIVITIAE, 1x FORMOSITAS u. 1x PROSAPIA, je auf Büttenpapier, Gr. je ca. 18,5 x 13,5 cm (Blattgr. ca. 33,5 x 24 cm). Hollar, Wenzel (1607 - 1677), "Heidelberga", Kupferstich, Ansicht v. Heidelberg, Gr. ca. 33,5 x 48,5 cm (Gesamtgr. ca. 56,5 x 78,5 cm). Hollar, Wenzel (1607 - 1677), "Die Holtzpfort zu Düren" (1664), Radierung, re. u. sign. u. dat., Gr. ca. 10 x 14 cm. Anheisser, Roland (1877 - 1949), Ansicht des Kölner Doms (1910), Radierung, handsign. u. dat., Gr. ca. 36 x 29 cm (Blattgr. ca. 69,5 x 50 cm). Steib, Josef (1898 - 1957), Der Rhein bei Bonn, Bundeshaus und das Siebengebirge (1952), Farbradierung, handsign., Gr. ca. 35 x 49 cm (Blattgr. ca. 50,5 x 70 cm). Ridinger, Johann Elias (1698 - 1767), 10-teiliges Konvolut von Kupferstichen, bestehend aus: 1x "Die Auer - Hanen Paltz", 1x "Wie der Wolff mit Netzen zu fangen", 1x "Die Gems auf der Salzlecke zu Pürschen", 1x "Wie die Rebhüner mit dem Hamen und Schies Pferd zu fangen", 1x "Wie der Wolff auf das Luder gebracht wird", 1x "Der einsprung eines Wolffs Garten", 1x "Der Wolff in der Grube zu fangen mit dem Lam oder Schaff", 1x "Wie die Hasen mit Wind-Hunden gehetzt werden", 1x "Der anstand auf Hasen und wie sie von dem Stober Hunde getriben werden" u. 1x "Das Brunst Schiessen", Blattgr. je ca. 43 x 57,5 cm. Zustand: Verweis auf Vorbesichtigung. Diplom - Historischer Verein für den Niederrhein (Köln), insbesondere die alte Erzdiözese Köln, Diplom für das Mitglied Herrn Heuser, Köln im Jahr 1867, gepr. Siegel, orig. Unterschriften, Gr. ca. 13,5 x 22 cm. Woensam von Worms, Anton (1500 - 1541), 3-teiliges Konvolut von Arbeiten, bestehend aus: 1x Holzschnitt, Illustration 1533, 1x Wappenschild u. 1x Titelholzschnitt zur 8. Kölner Bibel von 1529. Thomas, Robert Kent (1816 - 1884), "Alt Markt, Cologne", Radierung, li. u. sign. u. re. u. bez., Ansicht Alter Markt in Köln, reges Markttreiben im Vordergrund, im Hintergrund der Ratsturm, Gr. ca. 33 x 25 cm. Miele, Jan (1599 - 1663), "Bonna capta anno 1588" (1647), Kupferstich, v. Jan Miele f. Strada, d. gr. Ausgabe v. "De bello Belgico", Gesamtansicht m. Belagerung im Jahre 1588 in Bonn, Gr. ca. 30 x 40 cm. Schönwetter, Johann Gottfried (1575 - 1657), "Berca ad Rhenum capta anno 1589" (1651), Kupferstich, Rheinberg, Gr. ca. 33,5 x 44 cm. Zustand: Verweis auf Vorbesichtigung.

20 Sep 2024 - 21 Sep 2024
Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
info@auktionshaus-wiesbaden.de
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877

20 Sep 2024 - 21 Sep 2024
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877