Auction archive: Lot number 463

Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von acht Grafiken der Kabinettpresse. 1966- 1973.

Opening
€240
ca. US$331
€200
ca. US$276

Opening
€240
ca. US$331
€200
ca. US$276

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Acht Arbeiten aus Mappen der Kabinettpresse Berlin. Jedes Blatt in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Ein Blatt mit Künstlerstempel. Enthalten sind Arbeiten von: J. John (Offsetlithogr. 19. Druck, Titel), Th. Balden (Offsetlithogr., 18. Druck, Blatt 4), H. Zickelbein (Federlithogr., 5. Druck, Blatt 4), R. Servais (Offsetlithogr., 19. Druck, Blatt 8), K. v. Appen (Offsetlithogr., 18. Druck, Blatt 3), M. Böttcher (Kreidelithogr., 2. Druck, Blatt 4), G. Lepke (Kreidelithogr., 19. Druck, Blatt 5), P. Schnürpel (Algrafie u. Linolschn., 19. Druck, Blatt 6).
Partiell unscheinbar fingerspurig und leicht staubrandig.
Versch. Blattmaße, Bl. min. 33 x 49 cm, Bl. max. 39 x 50 cm.

8 Mar 2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

8 Mar 2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788