Auction archive: Lot number 1043

Konvolut Steiermark, Geschichte, 30 Kleinschriften

€1,200
ca. US$1,343

€1,200
ca. US$1,343

Konvolut Steiermark, Geschichte, 30 Kleinschriften Unter anderem sind folgende Schriften vorhanden: a) [Abraham a Sancta Clara], Epitaphium … Georgii Sigefridi collegiatae ecclesiae canon. Regul. In Stainz praepositi … obijt Graecij, anno M.DC.LXXXIII. Die 7. Julij, Stainz, 1683 2 ff.; nicht komplett; handschriftlicher Besitzereintrag auf dem Umschlag: „Jöchlinger Georg …“; zeitgenössischer blauer Papierumschlag, broschiert, Gebrauchsspuren, 8° b) Gregor Keller und Wolfgang Stocker, Abtei Seckau in Obersteiermark, 2. Auflage, Seckau, Benediktinerabtei Seckau, 1917 Ganzseitige Tafel (Benediktinerabtei Seckau), (Titel), VIII, 120 pp., mit zahlreichen Textabbildungen, 1 gefaltete Karte (Umgebung Seckau); originaler grüner Papierumschlag mit gedrucktem Titel und Wappen der Abtei, leichte Gebrauchsspuren, 8° c) Joseph Martinger, Privilegien des Marktes Tüffer. Aus dem Joanneum’s Archive, Graz, Joseph Martinger, C. Tanzer‘sche Schriften, 1841 Gefaltete gestochene Tafel (Ansicht Tifer), (Titel), IV, 32 pp.; originaler grüner Papierumschlag mit gedrucktem Titel, broschiert, Gebrauchsspuren, Rücken mit gedrucktem Titel, 8° d) Anton Schlossar, Erzherzog Johanns Tagebuchaufzeichnungen von seinem Aufenthalte im Kurorte Rohitsch-Sauerbrunn und über seine Reisen in Untersteiermark aus den Jahren 1810, 1811 und 1812, Graz, Leykam, 1912 Ganzseitige Tafel (Ansicht Rohitsch-Sauerbrunn) nach Karl Ruß, Titel, (4), 124 pp., mit 3 ganzseitigen Tafeln (Ansichten Rohitsch-Sauerbrunn) nach Karl Ruß; originaler grüner Papierumschlag mit gedrucktem Titel, broschiert, Gebrauchsspuren, 8° e) Constantin von Wurzbach, Die Herren und Grafen von Stubenberg. Eine genealogisch-biographische Studie, Wien, k. k. Hof- und Staatsdruckerei, 1879 Gestochenes Porträt (Johann Wilhelm von Stubenberg), Titel, 34, II pp., mit 3 gefalteten genealogischen Tafeln; einige Seiten etwas stockfleckig; originaler grauer Papierumschlag mit gedrucktem Titel, broschiert, Gebrauchsspuren, am Rücken etwas eingerissen, 8° Separatabdruck aus dem XI. Bande des „Biographischen Lexikons des Kaiserthums Oesterreich“ f) Richard Peinlich, Benno Kreil, Abt zu Admont (Nekrolog), Graz, Stift Admont, 1863 (Titel), 70 pp., 1 weißes Blatt; Wappenexlibris auf der Innenseite des Umschlags: „Ex bibliotheca Theodori Karajan“; originaler grüner Papierumschlag mit gedrucktem Titel, broschiert, abgenutzt, am Rücken eingerissen, beiliegend 1 gefaltete lithographierte Karte: Die Patrimonialherrschaften der Steiermark zur Zeit Maria Theresiens, Wien, Freytag & Berndt, 8° g) Othmar Erber, Die Burgruine Gösting. Beschreibung – Geschichte – Erzählung, Graz, Othmar Erber, Ramm & Seemann, 1903 Frontispiz, (Titel), VIII, 58 pp., mit 3 ganzseitigen Tafeln; Lagen nicht aufgeschnitten; originaler weißer Papierumschlag mit gedrucktem Titel, broschiert, etwas stockfleckig, am Rücken eingerissen, Bindung gelockert, 8° Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg Details (PDF, 200 KB)

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009