Jules Verne Bekannte und unbekannte Welten: abenteuerliche Reisen, 13 Bände (von 63), Wien, Pest, Leipzig, Hartleben, 1874-1884 Nicht kollationiert, Titel mit Holzstichvignetten, zahlreiche Holzstichillustrationen im Text; Stempel auf den Spiegeln und Titelblättern: „Franz Freiherr Mayr v. Melnhof“; neue Halbleineneinbände, etwas berieben und bestoßen, Rücken mit goldgeprägtem Titel, dreiseitige Marmorschnitte, 4° Diese Mischausgabe enthält die Bände 1: Von der Erde zum Mond (1884, vierte Auflage)/2: Reise um den Mond (1874)/3: Reise nach dem Mittelpunkt der Erde (1875, zweite Auflage)/6: Reise um die Erde in 80 Tagen (1876, zweite Auflage)/9: Fünf Wochen im Ballon (1876)/10: Abenteuer von drei Russen und drei Engländern in Süd-Afrika (1876)/11, 12 und 13: Die Kinder des Kapitän Grant (1876)/19: Eine schwimmende Stadt (1877)/20: Eine Idee des Dr. Ox (1877)/21: Der Chancellor (1877)/24: Schwarz-Indien (1878)/25: Reise durch die Sonnenwelt (1878)/27 und 28: Ein Kapitän von fünfzehn Jahren (1879). Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg