Auction archive: Lot number 1601

Koenig, Heinrich Auch eine Jugend

€120
ca. US$134

€120
ca. US$134

"Solide, kernig und witzsprudelnd" Koenig, Heinrich. Auch eine Jugend. XVI, 302 S., 1 Bl. 18,5 x 12 cm. Leinenband d. Z. (leicht berieben) mit goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Brockhaus, 1852. Vgl. Kosch IX, 95f. ADB XVI, 513. – Erste Ausgabe seiner Jugenderinnerungen. Der Erzähler und Dramatiker Heinrich Koenig (1790-1870) war u. a. hessischer Landtagsabgeordneter und veröffentliche zunächst verschiedene Dramen, bevor er sich als Romancier betätigte: "Von seinen Romanen gilt das, was ich zu Anfang über König's Charakter als Künstler gesagt habe: die Zeit, in der er lebte, hat sie geschädigt. Sie sind zu subjectiv gehalten; der Dichter gibt seinem politischen Groll und Haß zu sehr nach, um nicht die Objectivität der Poesie zu schädigen. Zwar wählt König historische Stoffe, aber die Romane sind mehr reflexiv über die Zeit als aus der Zeit des Stoffes heraus geschrieben. Des Verfassers Stil ist kein glänzender, aber ein solider, kerniger, witzsprudelnder, gerundeter" (ADB). Eine weitere autobiographische Schrift Koenigs erschien bereits 1840 unter dem Titel Aus dem Leben . – Stockfleckig, sonst wohlerhalten. Titel verso gestempelt.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025