Auction archive: Lot number 1411

Alvensleben, Ludwig von Fürst Lobkowitz oder: Rache bis über das Grab

€150
ca. US$168

€150
ca. US$168

LITERATUR UND BUCHILLUSTRATION Alvensleben, L(udwig) von. Fürst Lobkowitz oder: Rache bis über das Grab. Historischer Roman. 3 Teile in 1 Band. 19 x 12,5 cm. HLeinenband d. Z. (berieben, etwas fleckig) mit RTitel. Wien, Artistische Anstalt, 1862. Kosch I, 90. – Erste Ausgabe. Der Unterhaltungsschriftsteller und produktive Übersetzer Ludwig von Alvensleben (1800-1868) lebte in Wien und wurde wegen seiner Teilnahme an der Revolution von 1848 zu Festungshaft verurteilt. Er verfasste verschiedene historische Romane und Novellen und gründete 1832 die noch heute theatergeschichtlich bedeutsame Zeitschrift Allgemeine Theater-Chronik . – Titel und fl. Vorsatz gestempelt. Nur vereinzelte Stock- oder Fingerflecken.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025