KOCK, Paul de (1794-1850). La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris: Bureau Central des Publications Nouvelles, 1842-1843. 2 vol. grand in-8 (258 x 164 mm.). Reliures modernes en demi-maroquin bleu à coins, dos lisses richement ornés. Avec les faux-titres. 17 planches gravées sur bois hors texte et nombreuses illustrations dans le texte d'après GAVARNI, Victor ADAM Honoré DAUMIER et d'autres artistes. PREMIER TIRAGE. Un des rares exemplaires dont le second tome est à l'adresse de Victor Magen. "Ouvrage très important et remarquable par la belle pléiade de littérateurs et d'artistes de la période romantique qui y ont collaboré" (Carteret). Bel exemplaire, agrémenté du prospectus (volant). Provenance : Bibliothèque d'Henri Béraldi avec son chiffre doré aux dos. (Carteret III, 279.) [ On joint :] -- GRANDVILLE. Cent Proverbes. Paris: Fournier, 1845. In-8 (237 x 150 mm.). Reliure janséniste en maroquin bleu, couverture originale conservée. Faux-titre, frontispice et 50 planches gravés sur bois hors texte. PREMIER TIRAGE. Bel exemplaire du "livre estimé, un des meilleurs de Grandville, rare en bel état" (Carteret III, 282). Provenance : Ex-libris comte de Greffulhe. (3)