Kleiner Rokoko-Becher Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend verziert mit getriebenen und gravierten, reliefplastischen Rocaillen, Voluten und Blüten sowie schuppen- und netzartig ziseliertem Dekor. Gest., Stadtmarke, verschlagenes Beschauzeichen, Meister Alexej Iwanow (tätig um 1770). Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gew. ca. 70 g. H. 7,5 cm. Vgl. Goldberg, Nr. 488, 667. A small Moscow Rococo silver beaker. Minor age-related signs of use. Indistinct assay mark. City and master´s mark. Russland. Moskau. 1761.