Kleiner Rokoko-Becher Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend fein getriebener und gravierter Dekor aus reliefplastischen Rocaillen und Voluten sowie Darstellungen von zwei Adlern. Gest., verschlagene Stadtmarke, Alderman Fedor Petrow, Meister Timofej Filippow (geb. 1736) und weitere verschlagene Marke. Gew. ca. 67 g. H. 7,7 cm. Vgl. Goldberg, Nr. 632, 1017. A small Moscow Rococo silver beaker. Partly indistinctly marked. Assay master´s and master´s mark. Russland. Moskau. 2. Hälfte 18. Jh.