Silber, getrieben und graviert. Die leicht konischen Wandungen umlaufend mit Tulpen- und anderen Blütenornamenten dekoriert. Auf drei Kugelfüßen. Am Boden Beschauzeichen Nürnberg, Meistermarke und Tremolierstich. Ein Kugelfüßchen mit Silberlot innenseiti
H. 7,2 cm.
H. 7,2 cm.