Auction archive: Lot number 479

Kleine Situla. Spätzeit, 26. - 30

€1,000
ca. US$1,183

€1,000
ca. US$1,183

Kleine Situla. Spätzeit, 26. - 30. Dynastie, 664 - 332 v. Chr. H 11cm (ohne Sockel), Sockelhöhe 2cm. Bronze. Schlankes eimerförmiges Bronzegefäß mit zwei Ösen am oberen Rand, die einen Henkel halten. Geschmückt mit zwei reliefierten Bildzonen, den unteren Abschluss bildet eine Lotusblüte. Die mittlere Bildzone zeigt Horus, Isis und den Fruchtbarkeitsgott Min, die vor einem Opfertisch mit Gaben stehen, das obere Relief stellt zwei Barken dar, die durch das Jenseits fahren. Provenienz: Ex Sammlung A. Bade, Bayern; ex Aton Gallery, Oberhausen. Ex französische Sammlung vor 1980. Die Situla (Eimer) wurde hauptsächlich im Kult der Isis verwendet. Ein Vergleichsstück siehe bei W.M. Flinders Petrie, Stone and Metal Vases, S. 29, Taf. XLI Abb. 71-74. Bronze miniature Situla, ornamented with two reliefs. The middle one depicts Horus, Isis and Min standing in front of an offering table, above a scene with two Sun-barques. The lower part is formed as a lotusflower. Two loops and handle modern, other wise intact with fine patina. Late Period, 664-332 BC. Dunkelgrüne Patina, Henkel und Ösen ergänzt, sonst intakt.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; Bronzeskulptur
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, Henkel und Ösen ergänzt, sonst intakt.

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513