KLEINE KAFFEEKANNE MIT BUKOLISCHEN MOTIVEN Deutsch, Gotha, um 1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,2 cm. Unterglasurblaues ‚R‘. Bauchiger Korpus mit Ohrenhenkel. Gewölbter Deckel mit Rosenknauf. Unter dem Hals und am Rand des Deckels umlaufendes Band mit Rankenmotiv in Gold. Beidseitig dekoriert mit bukolischen Szenen, ausgeführt in feiner Malerei. Henkel mit Rissen. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.