Kleine Ikone "Hl. Nikolaus der Wundertäter" Polychrome Temperamalerei mit Gold auf Holz. Halbfigurige Darstellung des Hl. Nikolaus mit aufgeschlagener Bibel, seine Rechte zum Segensgestus erhoben. Flankiert von Bildnismedaillons Jesu und Mariä. Kirchenslawisch bez.; 22 cm x 18 cm. (169030) A small Russian icon with St. Nicolas. Tempera with gold on wood. Russland. 20. Jh.