Ikone "Leben des Hl. Nikolaus" Polychrome Temperamalerei mit Gold auf Holztafel. Mittig eingelassene, kleine Ikone. Im vertieften Bildfeld zentrale Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra mit Segensgestus, flankiert von Christus und der Gottesmutter. In 12 umlaufenden Feldern Szenen aus dem Leben des Hl. Nikolaus. Unw. rest.; Kirchenslawisch bez.; 37,5 cm x 30,5 cm. (170166) A Russian icon with scenes from the life of St. Nicholas. Tempera with gold on wood panel. Russland. 19. Jh.