Kleine griechische Bronzekanne. 5. - 4. Jh. v. Chr. H 19,5cm. Corpus mit hoher Schulter und konischem Hals. Die Lippe ist leicht ausgebogen. Der Henkel mit einer Herakleskopfattasche unten, Daumenrast und zwei Entenkopfattaschen oben. Provenienz: Ex Sammlung G.B., München; ex Gorny & Mosch Auktion 275 Los 107, München 2020; ex Sammlung A.Z., Franken. Erworben auf der Numismata Stuttgart 2000. In Deutschland seit 2000. Small Greek bronze oinochoe of type 5b. 5th - 4th century B.C. Upper part is restored, handle broken and reattached. Herrliche dunkelgrüne Patina, etwas verdellt, Boden wieder angesetzt, sonst exzellente Erhaltung!; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Herrliche dunkelgrüne Patina, etwas verdellt, Boden wieder angesetzt, sonst exzellente Erhaltung!