Mahagoni- und Rosenholzfurnier auf Eichenholzkorpus. Zweischübig, die Ecken abgerundet über vier runden, sich nach unten verjüngenden Beinen mit Messingschuhen und Messingkapitell-Ringen. Die Schübe sowie die Seiten durch dreifach farbig abgesetzte Bandintarsien in Kassetten gegliedert. In der Schubfront die Bandeinlagen durch Würfelmotive gegliedert. An der vorderen Eckabrundung intarsierte Kanneluren. Platte in grauem, weiß geäderten Marmor, Zughängegriffe über gedrückten Messingmedaillons. Ovale Schlüsselschilder mit Schleifen. H.: 81 cm. B.: 98 cm. T.: 47 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (3802315)