Kleine zweischübige Louis XVI-Kommode. Aufbau in Weichholz, Schübe in Eiche. Furniert mit Palisander, Nußbaum, Ahorn und anderen Edelhölzern. Reiche Marketerie mit Parkett-Intarsien. Die beiden Schübe als Feld zusammengefasst. In vertikaler Dreiteilung jeweils gerahmte Felder mit Eckmäandern und diagonalen sich überschneidenden Bandeinlagen mit Rosetten in den Parkettquadraten. Schmale Schublade über den großen Schüben mit frontalem durchgehendem Flechtbanddekor in vergoldeter Bronze. Durchbrochen gearbeitet. Die Seiten ähnlich dekoriert, leicht geschweifte, kurze Füße mit Fußapplikationen in vergoldeter Bronze. Ecken abgeschrägt. Unter der Platte seitlich herabgeführte Akanthusblätter. H.: 25 cm. B.: 32,5 cm. T.: 17,5 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (5512425)