Auction archive: Lot number 1767

Klaes (Claes) Molenaer

Grosse Kunstauktion Nr.191
6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Reserve
€1,800
ca. US$1,989

Klaes (Claes) Molenaer

Grosse Kunstauktion Nr.191
6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Reserve
€1,800
ca. US$1,989

Klaes (Claes) Molenaer (Um 1626/29 Haarlem - 1676 ebenda) Landschaft mit einem rastendenden Viehhirten und einem Bauern in den Dünen Fein lasierend gemalte, atmosphärisch gestimmte, baumbestandene Landschaft mit Blick auf eine Kirche. Der Künstler lernte wahrscheinlich bei seinem älteren Bruder Jan Miense Molenaer in Amsterdam, mit dem er 1637-1648 auch im selben Haus lebte. 1644 entstand sein frühestes bekanntes, datiertes Werk, 1651 wurde er in die Lukasgilde zu Haarlem aufgenommen. Stilistisch gehört Molenaer der Haarlemer Malschule im Umkreis von Jacob Isaacksz, van Ruisdael und Thomas Heeremans an. Öl/Eichenholztafel. R. u. monogr.; 29,8 cm x 29 cm. Rahmen. Provenienz: Auktion Schloss Ahlden, 11.04.1987, Lot 1265; norddeutsche Privatsammlung. Oil on oak panel. Monogrammed.

6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522