Auction archive: Lot number 331

MOLENAER, NICOLAES (AUCH CLAES)

HERBSTAUKTION 2022
2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
CHF7,000
ca. US$7,019

HERBSTAUKTION 2022
2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
CHF7,000
ca. US$7,019

MOLENAER, NICOLAES (AUCH CLAES) 1626/Haarlem Dörfliche Landschaft. Öl auf Eichenholz, sig. "K. Molenaer" u.l., 52xcm Provenienz: Van Marle en Bignell, Kunsthandel, Den Haag, 12.-17. September 1951, Nr. (gemäss Dokumentation von Hofstede de Groot); Privatbesitz, Schweiz. Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für ihre Informationen und die Bestätigung der Autorschaft. Über das Leben von Nicolaes Molenaer (auch Claes oder Klaes Molenaer ist nur sehr wenig bekannt. Der jüngere Bruder von Bartholomeus Molenaer und Jan Miense Molenaer zählte zum weiteren Kreis der Maler um Jacob van Ruisdael Es ist zu vermuten, dass er seine Ausbildung beim Landschaftsmaler Nicolas Piemont in Amsterdam absolvierte. Seine frühesten bekannten Werke stammen aus dem Jahr 1644. Der Künstler arbeitete ausschliesslich in Haarlem, wo er der Lukasgilde beitrat. Sein Schaffen konzentrierte sich im Wesentlichen auf rurale Genreszenen sowie Küsten-, See- und Winterlandschaften.

2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070