Kinderbüste von Prinz Louis Charles de Bourbon, Herzog der Bourgogne als etwa einjähringer Knabe in sommerlichem, gemustertem Gewand. Das Haar von einer blütenornamentierten, mit kleinem, plastisch aufgelegtem Blumenbukett und Federn geschmückten Haube mit Goldornamentbordüren bedeckt. Feine polychrome Malerei mit reichem, teilw. radiertem Golddekor. Entw. J.J. Kaendler. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 25 cm. Vgl. Slg. Pauls, Abb. S. 455. A porcelain bust of Prince de Bourbon, duc de Bourgogne. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.